Кресло-качалка: виды, особенности изготовления

Поздним вечеров возле тихо тлеющего камина вытянуться на кресле-качалке и ни о чем не думать, смотря на огонь – наверное, каждый представлял такую картину после просмотра множества кинокартин. Но если компьютерное кресло Харьков предлагают сотни магазинов, а об их особенностях каждый знает из своей практики, то как приобрести кресло-качалку?

Конечно, стандартно такое изделие относится к плетеной мебели. Обычно кресло делается из лозы или ротанга. К сожалению, эти материалы не всегда отличаются долговечностью. Некачественное производство приводит к тому, что лоза пересыхает и трескается, поэтому кресло будет радовать вас не очень-то и долго. Да и в плане весовых нагрузок плетеная мебель отличается не самыми лучшими показателями. По этой причине все чаще производители предлагают деревянные кресла-качалки. Но многие магазины, особенно этим грешат Интернет бизнесмены, под деревом могут подразумевать самые разные материалы:

- массив дерева;

- фанеру;

- клееный шпон.

К креслам из массива дерева претензий быть не может. Врядли какой-то изготовитель станет использовать столь дорогое сырье, не позаботившись о качественной его обработке, а именно – о высушке дерева до восьми процентов влажности. Чаще всего используют сосну, клен, орех или дуб.

Клееный шпон представляет собою множество слоев тонких слоев древесины, которые склеены между собою столярным клеем или эбокситноформальдегидной смолой. Если производитель использует качественный материал для проклейки шпона, то нареканий на прочность изделия не возникнет.

А вот кресла-качалки из фанеры деревянными назвать сложно. Слой шпона с большим слоем клеящей массы и больше ничего. К тому же фанера довольно хорошо удерживает влажность, отчего разбухает и теряет свой внешний вид. Поэтому кресло-качалку в загородный слабо отапливаемый дом лучше не привозить.

Детские кресла-качалки

Сравнительно недавно стали очень популярны детские кресла качалки. Во многом причины этого в невысокой стоимости. А еще такое кресло помогает убаюкать и упокоить малыша, а также развлечь более взрослого ребенка.

Кресло чаще всего имеет возможность закрепить различные игрушки, которые будут развлекать малыша. Есть модели, которые необходимо качать, а есть оборудованные механической системой раскачивания. Также кресла-качалки могут иметь вибрацию для массажа, которая отлично успокаивает самых неугомонных деток и помогает им побыстрее уснуть.